top of page

Догситтеры: плюсы и минусы

Обновлено: 19 февр. 2020 г.

Один из вопросов, который мне задают с периодичностью: «Услуги догситтера – это хорошо или плохо?»


Давайте разберёмся.

Догситтер – это своего рода няня для собаки или кошки, человек, который забирает вашего питомца к себе домой и осуществляет заботу о нем. Есть варианты, когда догситтер приезжает к вам домой, чтобы осуществить уход и выгул животного. В настоящее время у любителей животных с периодичностью возникает ситуация с тем, чтобы пристроить своё животное кому-либо на определённое время (на время отпуска, командировки, праздника, болезни и т.д.). Если исключить родственников и знакомых, то остаётся вариант - гостиница для животных или услуга догситтера.


В принципе, родственники и знакомые, если они имеют опыт работы с вашим питомцем, по сути, те же догситтеры.


В услуге догситтера, я вижу плюс только в одном: если этот человек – мой надежный знакомый или родственник, имеющий опыт работы с моим животным.


В слове «надежный», я имею ввиду то, что он не позволит себе грубого, непрофессионального отношения к моему животному. Ситуации, как и животные, бывают разные. Например: моя собака, имея слабую нервную систему или вредную привычку, позволяет себе справлять естественные надобности дома. Или может себе позволить, что-то сгрызть, и т.д., и т.п. В подобных ситуациях мне бы не хотелось, чтобы мою собаку кто-то воспитывал за её проказы, или как-то на неё воздействовал, т.к., безграмотное воздействие может оставить пожизненный отпечаток на психике животного. При выгуливании моего питомца догситтером также могут возникнуть ситуации, когда на улице на мою собаку может напасть другая собака, или случайно отстегнувшийся поводок создаст ситуацию, когда моя собака выбежит на дорогу или вовсе убежит. В сегодняшнее время, на улице разбрасывают отраву для бездомных животных, посыпают реагентами дороги и тротуары. У меня нет уверенности в том, что догситтер своевременно сможет упредить ситуацию на предмет того, чтобы моя собака не съела что-то на улице или не отравилась реагентами. Нужно понимать и то, что догситтер, как человек, может внезапно заболеть, оказаться в больнице и т.д., и т.п., что тогда будет с моим питомцем?


Какие из этого можно сделать выводы:

  1. догситтером у моего питомца может быть только тот человек, который, как и я, отнесётся к нему с полной ответственностью и профессиональным отношением;

  2. каждый раз, когда догситтер выводит собаку на прогулку, он подвергает вашего любимца опасности быть покусанным кем-то, или покусать кого-то, внезапно оказаться вне поводка и убежать, съесть с земли что-то, испытывать стресс как от самого догситтера, так и от незнакомой территории и т.д.

Лучший вариант - временно доверить своего питомца в надёжную гостиницу для животных, где будут предоставлены хорошие условия содержания:

  1. крытая от посторонних территория, просторный (в зимнее время тёплый) номер с окном или уличный вольер (для собак вольерного содержания);

  2. отдельная просторная площадка для выгуливания собаки (площадок для выгула должно быть достаточно, чтобы собаки могли выгуливаться продолжительное время);

  3. профессиональный персонал, который осуществляет круглосуточный контроль, ветврач.

В подобной ситуации у моего питомца есть надёжный распорядок дня, без излишних, вышеперечисленных рисков и стрессов при нахождении с догситтером. А если он приезжает в свою гостиницу второй и последующие разы, то как правило, чувствует себя, как дома.

814 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page