top of page

В доме появился щенок

И что дальше? С чего начать? Прежде всего с первых же часов - часов, а не дней! - придать процессу воспитания направленный характер. В сравнении с травоядными щенки родятся относительно на более ранней стадии развития, тогда, когда рост зародыша в длину уже замедляется, уступая интенсивному росту в высоту. Вот почему при рождении и в первые дни своей жизни щенки коротконоги и широкотелы.

С точки зрения кинологии, приняты пять основных периодов начального развития собаки.

  1. Период новорожденности (30 - 35 дней) - с момента рождения до наступления относительной независимости от матери. Чем он характерен? Питание в основном молоком матери. Другие корма (о кормлении - разговор отдельный) в незначительном количестве, как малозначащие для роста и развития молодого организма. Активно развивается лакательный рефлекс, открываются глаза и слуховые проходы, появляются начальные двигательные реакции (ползание, позднее - бег, прыжки и т. д.).

  2. Молочный период (30 - 60 дней). Материнского молока уже недостаточно, потому в рационе щенка во всё возрастающих дозах появляется другая пища, постепенно переходя в категорию основной. Усиливается рост трубчатых костей. Режутся молочные зубы.

  3. Предполовой период (2 - 6 месяцев). Молочные зубы сменяются постоянными, формируются основные черты поведения, конституции, экстерьера и возрастной линьки. "Срабатывает" рефлекс естественной осторожности, резко проявляется начальная оборонительная реакция.

  4. Период полового созревания (6 - 12 месяцев) примечателен нарастанием индивидуальности в типе развития, формированием характера, оформлением черт поведения, конституции и экстерьера.

  5. Период физического развития (от года до двух лет) характерен зрелостью и расцветом функциональной деятельности. Наиболее благоприятный возраст для специальной дрессировки.

Теперь несколько общих советов. Общеизвестно, что залог качественного выращивания щенка - правильный уход. Отнятого у матери, его нужно ежедневно чистить щеткой, чесать гребнем для очистки от насекомых, усиления кровообращения и укрепления нервных волокон на поверхности кожи, а также улучшения роста волос и, как это не странно, на первый взгляд, улучшения питания.


Кто не знает, что собака любит поваляться на траве, на снегу? Пусть это не нервирует вас, не мешайте ей: она чистит шерсть (если, конечно, трава и снег - чистые). Не ругайте ее, а лучше помогите найти подходящие для "валяния" места, Периодически проверяйте, нет ли у вашего юного друга блох, других насекомых. Для профилактики раз в неделю протирайте его тампоном, смоченным эвкалиптовым маслом, если вам удастся разжиться им.


И, конечно, как можно больше гуляйте. При любой погоде: дождь, снег, ветер, - все это необычайно полезно и замечательно для собаки. А вот хождение на поводке, напротив, вредно.

Да, еще одно условие: не оставляйте щенка надолго одного. Он сильно страдает от одиночества, причем зачастую тоска может обернуться нервным заболеванием.

С первых часов - повторяю: часов - щенок должен знать свое имя и место, откликаться на зов, быть чистоплотным (по нужде - только на улицу), не воровать, не объедаться, не драться и не лаять беспричинно. Невоспитанность собаки - от невоспитанности и невнимания хозяина.

Увы, придется примириться и с потребностью щенка что-либо грызть - зубы растут. И потому подбрасывайте ему время от времени кости, кочерыжки, мотки шпагата, резиновые (не полые) игрушки. И побольше игр. Но не с тряпками, если вам дороги занавески, шторы, скатерти: он не поймет разницы. Нельзя тянуть за то, что он крепко держит в зубах - можете испортить прикус. Хорошо бы выделить "персональный" тапочек - обязательно с ноги хозяина: собака любит носом. И запомните: при нехватке игрушек щенок примется за обувь. Ту самую, которую нынче нигде не купишь.

Иногда спрашивают, как объяснить щенку, что справлять нужду следует только на улице. Сразу после еды выносите его в одно и то же место. Спровоцируйте: тоненьким стебельком пощекотите задний проход - сработает прямая кишка. Похвалите, приласкайте малыша. После "серьезных дел" помогите освободить мочевой пузырь. И так - несколько раз. Собака поймет, она по природе своей понятлива.

82 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

На помощь надейся...

На предыдущем занятии мы начали разговор о таком приеме дрессировки, как выборка вещи. И остановились на том, что перед выборкой собака должна хорошо запомнить запах вещи (палочки). После трех подходо

На ошибках учатся

Как только у вашего ученика выработается условный рефлекс на команду "след", нужно исключить из упражнения появление помощника в дрессировочном костюме в исходной точке. С этого момента собака должна

День рождения следопыта

На прошлом уроке мы изучали выборку человека по запаху вещи и рассмотрели один из вариантов специальной методики. Тем, кто не пропускает наших занятий, посоветую: отрабатывая прием, постепенно увеличи

bottom of page