top of page

На помощь надейся...

На предыдущем занятии мы начали разговор о таком приеме дрессировки, как выборка вещи. И остановились на том, что перед выборкой собака должна хорошо запомнить запах вещи (палочки). После трех подходов к обнюхиванию бросьте палочку в противоположную сторону от ее аналогов, лежащих на земле, и дайте команду "апорт". Когда собака принесет палочку основного помощника, бросьте ее еще раз, но теперь уже в сторону палочек вспомогательного, подайте команду "нюхай, апорт". Упражнение повторите 2-3 раза, а затем палочку основного помощника замените "свежей" и сразу положите ее среди вспомогательных. Возьмите у основного помощника еще одну свежую палочку и дайте собаке обнюхать, после чего незаметно положите ее сзади себя, подайте команду "нюхай, апорт" и жестом руки направьте собаку к лежащим перед ней на земле четырем палочкам. Упражнение повторяйте до тех пор, пока у основного помощника не кончатся заготовленные палочки, а у вас - терпение. Теперь собака должна искать только свежую палочку основного помощника, ориентируясь исключительно по запаху. Меняйте место искомой палочки и увеличивайте количество вспомогательных палочек (и, желательно, число помощников). Исходное положение собаки перед пуском на выборку - 2-2,5 м.

Сменить основного помощника возможно и целесообразно не раньше, чем через 3 часа после окончания очередного занятия. Упражнение повторяется за одно занятие 10 -12 раз. Добившись четкой, безотказной работы на палочках, переходите к вещам.

Не скрою, прием специального цикла дрессировки "выборка человека по запаху вещи" считается одним из самых сложных и в то же время наиболее престижным.

В классическом исполнении (а это наша с вами цель) выборка человека по запаху вещи имеет два основных варианта: когда собака решительно, но интеллигентно вытаскивает из строя зубами за одежду найденного ею по запаху злоумышленника, и когда собака, обнаружив его, ограничивается, попросту говоря, лаем. Рассмотрим оба варианта. А уж вы, в свою очередь, выбирайте, какому из них отдать предпочтение.

Итак, допустим, что вам удалось обрести трех помощников. Хорошо бы хотя бы худо-бедно экипировать их в куртки, телогрейки или бушлаты (желательно, конечно, старые, ненужные, ибо если ваш ученик будет усерден в учебе, вам придется исключить эти вещи, а вернее, то, что от них останется, из гардероба).

Обычное условие - наименьшее количество отвлекающих раздражителей. Подберите ровное и чистое место возле забора или стены, дабы исключить возможность забегания собаки с тыла строя. Для начала хорошо выгуляйте собаку. Затем поставьте своих помощников (простите за невольные ассоциации) к стенке (забору) спиной на расстоянии метра друг от друга. Определите, кто из них будет основным, а кто - вспомогательными. Встаньте за два метра до и столько же правее ближайшего помощника, собаку посадите у левой ноги. К ногам крайнего помощника бросьте апортировочный предмет с запахом основного помощника, подайте команду "апорт" и дождитесь, пока собака поднесет вам предмет. И так - 2-3 раза. После чего брошенный в очередной раз предмет должен поднять основной помощник и держать его перед собой на уровне пояса. И это упражнение выполните 2-3 раза, меняя место основного помощника в строю. Причем с каждым разом помощник должен все ближе и ближе пододвигать искомую вещь к поясу, чтобы в конце концов спрятать ее под одежду. Собака, хоть и привыкшая к визуальной выборке, все равно почувствует запах человека, у которого последнее время находился "пропавший" предмет. Другими словами, на помощь зрению приходит обоняние, как орган куда более сильно развитый у собак. Направляя ученика к строю помощников, подайте команду "нюхай, апорт". Обнаружив по запаху искомого помощника, собака в стремлении завладеть предметом возьмет его зубами вместе с одеждой. Помощнику следует не сопротивляться, а наоборот - двигаться за собакой. Не медлите и вы: быстро подойдите, подайте команду "дай" и, как только собака отпустит одежду, поощрите ее. Продолжим урок в следующем журнале.

78 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

На ошибках учатся

Как только у вашего ученика выработается условный рефлекс на команду "след", нужно исключить из упражнения появление помощника в дрессировочном костюме в исходной точке. С этого момента собака должна

День рождения следопыта

На прошлом уроке мы изучали выборку человека по запаху вещи и рассмотрели один из вариантов специальной методики. Тем, кто не пропускает наших занятий, посоветую: отрабатывая прием, постепенно увеличи

Как выбрать щенка

Вы решили взять в дом собаку? Не торопитесь, обдумай те все хорошенько: не прихоть ли это? Собака не игрушка, не пустая забава, а живое существо, наделенное от природы верным, любящим сердцем. По сила

bottom of page