top of page

Как выбрать щенка

Вы решили взять в дом собаку? Не торопитесь, обдумай те все хорошенько: не прихоть ли это? Собака не игрушка, не пустая забава, а живое существо, наделенное от природы верным, любящим сердцем. По силам ли вам ответственность за ее судьбу? Ведь "прописав" в доме собаку, вы будете вынуждены изменить режим своего бытия. Появится досадная необходимость в ранних подъемах, когда сон так сладок, в прогулках при любой погоде; возникнут сложности с отпуском и командировками: и с собой не возьмешь, и оставить не на кого; не исключены и осложнения во взаимоотношениях с соседями, знакомыми и близкими.


К тому же, пока щенок растет, неизбежны лужицы и кучки на полу и столь дефицитных ныне ковровых дорожках, царапины от молочных зубов-иголочек на руках и ногах, постоянные и порой успешные попытки погрызть вашу мебель, обувь. Готовы ли вы к этому? Если да, то примите во внимание несколько советов, которые, надеюсь, помогут вам в задуманном предприятии.

Итак, логичен вопрос, которым вы зададитесь: какую собаку заводить? Чтобы ответить, необходимо определиться, с какой целью она приобретается, где будет содержаться (в квартире или во дворе), кто станет за ней ухаживать и кто будет в этом помогать. Учтите, что удачный, обдуманный выбор собаки обеспечит вам годы приятной близости с преданным и необременительным существом. В противном же случае питомец станет источником трудностей и даже крупных неприятностей, которые могут навсегда погасить в вас интерес к собаководству.


Прикидывая размеры вашей будущей собаки с учетом размеров жилища, следует принимать во внимание и ее темперамент. Сентиментальный сеттер, для которого главное удовольствие - умильно взирать на кумира-хозяина, меньше страдает от тесноты городской квартиры, чем шаловливый маленький терьер. Впрочем, даже в маленькой комнатушке можно держать собаку при условии, что с ней будут достаточно много гулять.

Если вы хотите нежную и привязчивую собаку, которая, положив голову на ваше колено, подняв янтарные глаза, будет часами глядеть на вас с немым обожанием, я порекомендую кокер-спаниеля или представителя какой-нибудь сходной длинноухой и длинношерстной породы.

Лучшей универсальной собакой служебной породы является немецкая овчарка. Она неприхотлива к условиям содержания и кормления, легко приспосабливается к различному климату, хорошо дрессируется и прекрасно служит. Ее можно содержать и в квартире, и во дворе. Не случайно эти собаки пользуются большим спросом в Вооруженных Силах, внутренних войсках и органах МВД.

Для охраны двора или сада пригодны кавказские, среднеазиатские и южнорусские овчарки, ротвейлеры, черные терьеры. Для спортивных целей успешно используются эрдельтерьеры, шотландские овчарки (колли), доберманы.

Покупайте собаку, здоровую телом и духом. Если у вас нет каких-либо веских причин для иного выбора, берите самого сильного, толстого и бойкого щенка в помете (эти три свойства сопутствуют друг другу с удивительным постоянством).

Предпочтительны щенки из пометов, родившиеся во второй половине зимы. В этом случае подрастающие малыши лучше окрепнут под лучами весеннего солнца, а неприятности, связанные с уборкой за ними, совпадут с сезоном открытых окон, а следовательно, свежим воздухом в квартире.


Пол щенка - существенный критерий выбора. Сука, как правило, более послушна, не склонна к дракам, представляет интерес для племенной работы, даже если не блещет экстерьером и другими качествами. Ведь и в этом случае она нужна в породе как носительница генофонда.

Поклонники собак сильного пола мирятся с их драчливостью и самостоятельностью, тем более, что свойства эти можно свести к минимуму воспитанием. Они ценят в кобелях высокую работоспособность.

В месячном возрасте у щенка можно определить формат (квадратный или растянутый), тип головы, постав хвоста. Видна правильность прикуса, хотя ом может измениться по мере роста щенка или при смене зубов. Следует браковать щенков-заморышей, с неправильным прикусом, с пупочной грыжей, уродствами конечностей, нестандартного окраса. При осмотре конечностей обращают внимание на правильность их строения, проверяют, удалены ли прибылые пальцы (на задних лапах), смотрят, как стоит щенок, как движется.

29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

На помощь надейся...

На предыдущем занятии мы начали разговор о таком приеме дрессировки, как выборка вещи. И остановились на том, что перед выборкой собака должна хорошо запомнить запах вещи (палочки). После трех подходо

На ошибках учатся

Как только у вашего ученика выработается условный рефлекс на команду "след", нужно исключить из упражнения появление помощника в дрессировочном костюме в исходной точке. С этого момента собака должна

День рождения следопыта

На прошлом уроке мы изучали выборку человека по запаху вещи и рассмотрели один из вариантов специальной методики. Тем, кто не пропускает наших занятий, посоветую: отрабатывая прием, постепенно увеличи

bottom of page