top of page

Не костью единой...

Сразу оговорюсь: в условиях, когда дефицит продуктов стал общегосударственной проблемой, совсем не просто соблюсти даже элементарные правила кормления собаки. Тем более щенка. Но никто и не обещал, что уход за новым членом вашей семьи будет легким и беззаботным: хлопот не оберешься. Трудностей масса, и кормление - одна из самых серьезных.

Особенно, если учитывать, что собака по природе своей - хищник, а пища хищника, как известно (предвижу скептические улыбки читателей) - мясо. Оно составляет добрую половину рациона щенка. Остальные продукты - сырой геркулес, овощи, фрукты, творог и яйца. Из добавок, полезных для здоровья, рекомендую понемногу сырые отруби, богатые белком и витамином В.

Кормить своего подопечного следует часто, но небольшими порциями, следя за тем, чтобы его живот не раздувался от пищи. До четырехмесячного возраста - 5-6 раз в день, с четырех до шести месяцев - 4 раза, с шести до восьми - 3-4 раза, с восьми месяцев до полутора лет - 3 раза. И далее, как взрослую собаку - 2 раза в день.

Сразу же приучайте щенка к одному месту приема пищи - это и дисциплина, и гигиена. Миска - алюминиевая или эмалированная с гладкой поверхностью без сколов эмали и острых образований, дабы щенок не поранил язык.

Чтобы ваш питомец рос здоровым и невосприимчивым к заболеваниям, например, чумой, глистами, энтеритом, кормите его исключительно сырыми продуктами. Вареный корм - мертв и вреден, ибо приводит к ожирению, одышке, неправильному прикусу, неприятному запаху изо рта, седине и, как итог, преждевременной старости.

Совсем другое дело - сырое мясо, продукт ценный, концентрированный. Перед тем, как предложить щенку, подержите его два-три дня на открытом воздухе, укрыв от мух Чрезвычайно ароматное и нежное, такое мясо легко усваивается органами пищеварения щенка.

Из хлебных злаков, как я уже сказал, предпочтителен геркулес. Особенно в сочетании с сырым мясом, залитым (за два часа до кормления) мясным бульоном или овощным отваром. Причем мясо следует нарезать кусочками, величина которых зависит от размеров щенка (и вашей зарплаты). Фарш - ни в коем случае. Не рекомендуется и хлеб, так как ок загружает кишечник, выделяет много кислоты.

Корм должен быть чуть теплым.

Молоко давайте лучше всего вместе с творогом, яйцом или медом - так легче усваивается. При поносе молоко можно заменить кефиром.

Очень хороша крапива: перемешайте ее с кормом, предварительно обдав кипятком и мелко нарезав. Нарезайте перед употреблением также свежие овощи, фрукты и ягоды, богатые витаминами и солями. Источник натурального йода - морская капуста, столь необходимая для усвоения калия и фосфора, повышения числа красных крозяных шариков и роста волосяного покрова, а стало быть, укрепления всего организма.

Полезны яйца и их скорлупа. Понимая, насколько это трудно сегодня, рекомендую скармливать щенку три яйца в неделю, добавляя кроме того в пищу мелко истолченную скорлупу.

Зимой и ранней весной незаменим рыбий жир - унииерсальное средство от рахита (примерно одна чайная ложка ежедневно).

И еще один совет: не препятствуйте естественным потребностям щенка. Не пугайтесь, к примеру, если Он употребляет во время гуляния коровий или конский навоз (ему это на пользу), землю (для очистки стенок желудка от шлаков), траву или кости (только не птичьи, рыбьи и острые говяжьи). Пусть ваш питомец развивается по законам природы, тогда это будет красивая собака, крепкая, сильная; выносливая.

27 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

На помощь надейся...

На предыдущем занятии мы начали разговор о таком приеме дрессировки, как выборка вещи. И остановились на том, что перед выборкой собака должна хорошо запомнить запах вещи (палочки). После трех подходо

На ошибках учатся

Как только у вашего ученика выработается условный рефлекс на команду "след", нужно исключить из упражнения появление помощника в дрессировочном костюме в исходной точке. С этого момента собака должна

День рождения следопыта

На прошлом уроке мы изучали выборку человека по запаху вещи и рассмотрели один из вариантов специальной методики. Тем, кто не пропускает наших занятий, посоветую: отрабатывая прием, постепенно увеличи

bottom of page